VOCÊ SABE PRECIFICAR?

Uma dúvida e um erro muito comum no primeiro negócio é a precificação do seu produto, muita gente segue a margem dos concorrentes ou em base do público-alvo mas para fazer essas adaptações talvez você esteja tirando da parte errada da conta e minimizando quiçá anulando seus lucros, mas afinal como se calcula isso?

Suponhamos que você irá vender brigadeiros, o cálculo do preço consiste em 3 variáveis, que são elas:

Gastos de produção: é o custo de todo o seu material de produção, neste caso: o leite condensado, chocolate em pó, manteiga, embalagens e etc.

Despesas não mensuráveis: são os gastos que você não consegue ter certeza e nem precisão numérica, por exemplo: gás, luz, água e detergente, transporte, mão de obra e etc. Normalmente calculada como uma porcentagem dos gastos, algo entre 10 e 20%.

Gastos totais: é o resultado da soma dos gastos de produção e das despesas não mensuráveis.

Por exemplo, ainda pensando em nossos brigadeiros que os gastos de produção foram de R$100,00 e eu selecionarei 15% deste como despesas não mensuráveis, logo obtendo o seguinte cálculo 15% x R$100,00 = R$ 15,00.

Portanto meus gastos totais foram R$100,00 + R$ 15,00 = R$ 115,00.

O preço de venda ainda não recai sobre esta somatória e sim pela divisão do total pelo número de itens obtidos. Então continuando com nosso exemplo, suponhamos que com tais gastos eu consegui produzir 60 brigadeiros.

Então eu farei R$115,00 dividido por 60 brigadeiros para conseguir o valor individual de cada um, neste caso R$115,00 / 60 = R$ 1,90.

Agora eu sei que cada brigadeiro finalizado me custou R$ 1,90

Lucro: é tudo que recobre o gasto e ainda lhe fornece retorno, o que se obtém ao vender o produto. Pode ser multiplicado pelo gasto em 2 ou 3 vezes.

Ou seja, neste caso calcularei 2 x R$ 1,90 = R$ 3,80. Obtendo assim 100% de lucro.

É ele que você altera de acordo com o local ou a clientela, reduzindo ou elevando seus lucros. Seja condizente, mas nunca se desvalorize e lembrando que, neste caso hipotético, qualquer venda abaixo de R$ 1,90 você estaria pagando para vender o seu produto.

Uma boa também é você fazer promoções por quantidade, por exemplo neste caso vender um brigadeiro avulso a R$ 4,00 cada, 2 por R$3,80 cada ou até R$ 3,50 cada pois as vendas dos avulsos cobririam a promoção, induz o cliente a levar mais e facilita no troco.

Gostou? Nos diga como você costumava fazer e se você gostou das dicas, compartilhe com a gente!

15 visualizações2 comentários

Posts recentes

Ver tudo

registre-se para ganhar um e-book grátis

  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • TikTok
  • LinkedIn - Black Circle
  • Telegram

© brigadeiro.com.vc | Totus tuus ex quo 2016